• 22 сентября 2018, суббота
  • Москва

МЕТКА. Короткий метр об уличном искусстве (теггинге) с экспертным комментарием

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2015 дней назад
22 сентября 2018 c 19:30 до 22:30
Москва

Кинопоказ короткометражных фильмов об уличном искусстве (теггинге) в рамках III Биеннале АРТМОССФЕРА с комментариями куратора Владимира Стекачёва.

МЕТКА — программа короткометражных фильмов об уличном искусстве, точнее о таком его феномене как теггинг, сформированная куратором и независимым режиссером Владимиром Стекачёвым специально для фестиваля StreetDoc, организованного Институтом исследования стрит-арта и Биеннале АРТМОССФЕРА.

В программу вошли фильмы из разных стран, включая Венгрию, Швецию, США, Россию, Францию и Мексику,они будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Некоторые из этих видео граничат с видеоартом и не были показаны на широком экране. Фильмы кинопрограммы рассказывают о таком явлении граффити-культуры как “теггинг”. 

Понятие “тег” возникает в 1960-е годы в США. Постепенно трансформируясь, теггинг порождает все многообразие форм современного граффити. Сегодня теггинг по-прежнему актуален и сохраняет свою анархическую природу, которая находит пластические и технические проявления, в том числе, исходя из локальной социальной-экономической ситуации. 

Владимир Стекачёв — независимый режиссёр и художник, работающий с видео, фотографией и различными медиа на улице, куратор проектов в области уличного искусства. Участник первой международной академической конференции посвященной теггингу Tag conference, которая прошла в Берлине в сентябре 2017 года. Основатель независимого издательства “В стол” и проекта Демо016.

Metropolitan archeology / Столичная археология (Венгрия, 2011, 7 мин)

Реж. Дьёрдь Мур Карпати / György Mór Kárpáti. 

Фильм венгерского режиссёра посвящен археологическому анализу артефактов современного города, в числе которых оказывается и граффити.

Daytime bombing with HNR / Дневной бомбинг с HNR (Швеция, 2012, 9 мин) 

TagsAndThrows.com — стокгольмский интернет-ресурс посвящённый тегам и флопам со всего мира, создатели которого занимаются производством документальных короткометражек. В фильме “Daytime bombing with HNR” они следуют по улицам Стокгольма за легендарным шведским граффити-художником HNR, фиксируя процесс дневного бомбинга, чтобы рассказать, как он работает и почему бомбит город.

Ja ХТС — State your name / Укажи своё имя (США, 2005, 9 мин)

Эпизод теггинга с флопами от известного нью-йоркского граффити-райтера Ja под читку отрывков из книги “Что означает миллион тегов Ja?” (What Do One Million Ja Tags Signify?) от писателя и граффити-художника Думара Новый (Dumar Novy). Руководствуясь вопросом «Может ли WoWO (Writing on Walls and Objects) говорить?» Думар Новый создаёт философскую поэзию, исследующую этимологию современного языка, в том числе на примере городского треша.

N throw up nuke tag / 2013–2015 Режиссёр Володимер, Россия, 17 мин.

Документация теггинга и флопов московского граффитчика Nuke из команды UFS. Видео повествует о взаимодействии теггинга и флопов с городской средой и сельской местностью, исследуя влияние окружающего ландшафта на развитие того или иного стиля. Saeio tagging. 2015–2016 Франция, 9,30 мин. Подборка из пяти короткометражек, фиксирующих авангардную технику и необычную эстетику теггинга граффити-райтера Saeio из берлинской команды ICY, трагически погибшего в автокатастрофе в 2017 году в тридцатилетнем возрасте.

Attaque au tournevis / Атака на отвертку. 2013 Франция, 7,10 мин.

Теггинг интересен тем, что предоставляет райтеру свободу самовыражения в использовании любых технических средств для нанесения надписи, которые он сможет придумать и воплотить. Ролик Attaque au tournevis / Атака на отвертку демонстрирует технику «скретчинг», то есть выцарапывание, в данном случае отвёрткой, применяемую в Парижском метро.

Trepes. 2018 Режиссёр Владимир Стекачёв, Россия, 4 мин. Видео представляет самобытный теггинг, получивший название Trepes. Испанское слово «трепар» означает подъём. Подняться по лестнице, забраться на крышу здания  настоящее скалолазание в городе. Высоко на домах видны слегка скошенные, завалившиеся, «похмельные» теги  это и есть Trepes. Стиль, родившийся в мексиканской Тихуане, одном из самых диких мест на планете.

Также во время кинопоказаза актёр Лёня Саморуков (МХАТ, мастерская Брусникина), прочет отрывок из книги "What…" в переводе Иры Фастовец.

Место проведения: Винтажный зал ЦСИ Винзавод

Вход свободный, по регистрации: зарегистрируйтесь, пожалуйста, чтобы мы могли предусмотреть количество мест.

Показ проходит в рамках III Биеннале искусства уличной волны АРТМОССФЕРА. Главная выставка Биеннале работает в Большом Винохранилище ЦСИ Винзавод до 14 октября. Проект представляет работы более 40 русских и зарубежных художников с бэкграундом в уличном искусстве.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше