• 29 сентября 2018, суббота
  • Москва, 4-й Сыромятнический переулок 1/8

Кураторская экскурсия Юлии Василенко по основному проекту Биеннале АРТМОССФЕРА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2028 дней назад
29 сентября 2018 c 16:00 до 17:00
Москва
4-й Сыромятнический переулок 1/8

Со-основательница творческого объединения АРТМОССФЕРА и одна из создательниц одноименной Биеннале искусства уличной волны Юлия Василенко, расскажет о ключевых работах проекта Биеннале и логике движения по экспозиции.

Основной проект Биеннале АРТМОССФЕРА представлен в Большом Винохранилище Центра современного искусства Винзавод до 1 ноября. Спецпроекты заняли Цех Красного и уличное пространство культурного кластера. Все работы основного проекта были созданы участниками непосредственно в Москве, в формате арт-резиденции.

АРТМОССФЕРА — первая и единственная российская Биеннале, которая знакомит широкую публику с самыми яркими представителями уличного искусства со всего мира. Биеннале вновь проходит в формате коллективной выставки художников уличной волны, вошедших в поле современного искусства из граффити-среды и других практик работы с городским пространством. Многие из них прошли через опыт несанкционированной творческой активности в городе, привнеся характерные темы, приемы и методы в выставочное пространство, и унаследовав специфическую визуальность улицы.

Среди участников основного проекта встречаются как новые имена, так и хорошо известные на международной сцене: постоянный гость Биеннале Марта Купер — легендарная фотожурналистка, запечатлевшая зарождение граффити в Нью-Йоркском метро, представители скандинавской граффити-сцены Finsta (Швеция) и EGS (Финляндия), американская художница FAITH XLVII, англичанин James Jessop, и польский граффити-художник Zbiok. Среди российских участников это уже известные на арт-сцене Алексей Luka, Анатолий Акуе, Иван Найнти, Владимир Абих и другие, а также арт-группа «Злые» из Екатеринбурга и Эльдар Ганеев из краснодарской арт-группировки ЗИП.

Тема основного проекта и Биеннале АРТМОССФЕРА-2018 звучит как OFFLINE, она продиктована усталостью от нарастающего информационного потока в мире, где физическая реальность приобретает статус событийной периферии — коммуникация, познание, секс, война и даже искусство сегодня реализуются преимущественно «онлайн». Организаторы предложили художникам сформулировать достойный ответ вызовам цифрового мира, опираясь на ДНК свободной и независимой уличной культуры, и восстановить баланс между реальным и виртуальным.

Попасть на экскурсию вы можете, купив билет на Биеннале АРТМОССФЕРА в кассе ЦСИ Винзавод: в стоимость входит посещение главной выставки Биеннале в Большом Винохранилище и исследовательского проекта «Уличное искусство в России с 1980-х до сегодняшнего дня» в Цехе Красного. 

Также вы можете посетить другие события Artmossphere Weekend:

СУББОТА (29 сентября):

14.00 Авторская экскурсия Дмитрия Аске по выставке «Уличное искусство в России с 1980-х до сегодняшнего дня».

16.00 Кураторская экскурсия Юлии Василенко по основному проекту Биеннале АРТМОССФЕРА

ВОСКРЕСЕНЬЕ (30 сентября):

14.00 Лекция Сабины Чагиной «Города-музеи: как будет выглядеть культурное наследие будущего»

16.00 Кураторская экскурсия Сабина Чагиной по основному проекту Биеннале АРТМОССФЕРА

18.00 Авторская экскурсия Антона Польского по выставке «Уличное искусство в России с 1980-х до сегодняшнего дня».

19.30 «Как превратить город в музей под открытым небом» — Лекция Терезы Латушевской-Сирды, президента Фонда Urban Forms, куратора паблик-арт программы города Лодзь (Польша)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше