• 30 сентября 2018, воскресенье
  • Москва, 4-й Сыромятнический переулок 1/8

«Как превратить город в музей под открытым небом» — Лекция Терезы Латушевской-Сирды, куратора паблик-арт программы города Лодзь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2029 дней назад
30 сентября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
4-й Сыромятнический переулок 1/8

Создательница галереи монументальной живописи на фасадах домов своего родного города расскажет о роли паблик арта в городской среде и о своем опыте работы в этом направлении.

Тереза Латушевска-Сирда — президент фонда Urban Forms (Лодзь, Польша),  куратор паблик арт программы города Лодзь, гражданин и патриот своего города.

В 2008 году она учредила Фонд Urban Forms, которым руководит. Ей принадлежит идея создания городской галереи монументальной живописи на фасадах домов в центре города Лодзь, уличная экспозиция которого постоянно пополняется. Тереза Латушевска успешно реализует эту задачу с 2010 года. За это время была создана галерея Urban Forms, которая сейчас является одной из самых авторитетных организацией, занимающихся искусством в городской среде, как в Польше так и за рубежом. Своей ежедневной работой и целью Тереза называет эстетизацию публичного пространства и инициирование социальных изменений посредством искусства. Создание каждой муралов происходит в тесном сотрудничестве с жителями города и выбранного для росписи дома. 
 
Тереза проводила инновационные исследования, изучающие эффект воздействия мурализма на городскую среду и местных жителей. Она также выступила инициатором международной конференции «Эстетика – энергия города» (Лодзь, 2014). В 2015 году, в знак признания ее работы, Сенат Лодзинского университета наградил ее медалью «За служение обществу и науке»). В 2016 году газета «Национальный центр культуры» и газета «Еженедельник Лодзи» присвоили ей звание «Выдающийся деятель культуры 2015». В 2017 году Тереза ​​Латушевска-Сирда была приглашена в группу организаторов фестиваля «Лодзь — город четырех культур» в качестве куратора программы изобразительного искусства. 

Лекция состоится в ВИнтажном зале ЦСИ ВИнзавод, вы можете посетить ее совремшенно бесплатно.

Также вы можете посетить другие события Artmossphere Weekend:

СУББОТА (29 сентября):

14.00 Авторская экскурсия Дмитрия Аске по выставке «Уличное искусство в России с 1980-х до сегодняшнего дня».

16.00 Кураторская экскурсия Юлии Василенко по основному проекту Биеннале АРТМОССФЕРА

ВОСКРЕСЕНЬЕ (30 сентября):

14.00 Лекция Сабины Чагиной «Города-музеи: как будет выглядеть культурное наследие будущего»

16.00 Кураторская экскурсия Сабина Чагиной по основному проекту Биеннале АРТМОССФЕРА

18.00 Авторская экскурсия Антона Польского по выставке «Уличное искусство в России с 1980-х до сегодняшнего дня».

19.30 «Как превратить город в музей под открытым небом» — Лекция Терезы Латушевской-Сирды, президента Фонда Urban Forms, куратора паблик-арт программы города Лодзь (Польша)

Попасть на экскурсию вы можете, купив билет на Биеннале АРТМОССФЕРА в кассе ЦСИ Винзавод или на сайте: в стоимость входит посещение основного проекта Биеннале в Большом Винохранилище и исследовательского проекта «Уличное искусство в России с 1980-х до сегодняшнего дня» в Цехе Красного. 

Лекции экспертов по уличному искусству — со-основателя Биеннале АРТМОССФЕРА Сабины Чагиной и Терезы Латушевской-Сирды, создавшей город-музей под открытым небом в польском городе Лодзь — можно посетить в Винтажном зале совершенно бесплатно. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, чтобы мы смогли предусмотреть количество посетителей

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше